Как проверить емкость аккумулятора 18650

Как проверить емкость аккумулятора 18650

Одна из самых важных характеристик для аккумулятора, который можно заряжать — это емкость. Обычно величина этого показателя указывается на корпусе устройства, на аккумуляторах типа 18650 в том числе.

Эту величину можно проверить самостоятельно. Подробнее о методах проверки аккумулятора 18650 можно прочесть по ссылке https://alimpopo.ru/obzory-tovarov/elektronika-i-gadzhety/kak-proverit-akkumulyator-18650.


Виды аккумуляторов.

  • Литий Ионные. Самый распространенный на сегодняшний день вид аккумуляторов. Они используются сегодня везде. Во всех отраслях электрической и электронной промышленности применяется именно литий ионные устройства.
  • Литий Полимерные. Еще используются, но в работе с ними могут быть некоторые перебои.
  • Литий Кадмиевые. Это аккумуляторы прошлого века, которые сегодня редко сегодня можно встретить, и они уже не производятся.

Как измерить емкость аккумулятора 18650

  • Приблизительную емкость такого аккумулятора можно измерить при помощи зарядного устройства и часов. В технических характеристиках зарядного устройства всегда указывается ток заряда. Необходимо подключить аккумулятор к такому устройству и засечь время. Когда он полностью зарядится, зафиксировать время. Перемножив показания тока и времени, получится значение емкости аккумулятора. Приблизительным этот показатель является потому, что в конце процесса зарядки ток, обычно уменьшается.
  • Еще один способ проверки емкости аккумулятора потребует наличия амперметра, часов, фонарика и заряженного до предела аккумулятора. Необходимо подключить фонарик к заряженному аккумулятору и включить на минимальный режим яркости, измерить ток, который он при этом потребляет и засечь время. Когда фонарик полностью перестанет светить, нужно перемножить показатели тока и времени. Полученный результат и есть емкость аккумулятора. Это более точный способ, так как фонарик равномерно расходует заряд аккумулятора на протяжении всего времени свечения.
  • Самый простой, точный и удобный способ измерения емкости аккумулятора – специальные приборы. Это самый затратный вариант, однако приобретя такое устройство можно пользоваться им долгое время и проводить измерения различных видов аккумулирующих устройств.

Смотрите также:

Выбираем ИБП для компьютера

Аккумулятор Delta DTM 1209 – характеристики и сфера применения http://euroelectrica.ru/akkumulyator-delta-dtm-1209-ndash-harakteristiki-i-sfera-primeneniya/.

Интересное по теме: Как выбрать ИБП для загородного дома?

Советы в статье "Что нужно для солнечной электростанции?" здесь.

Почему лучше приобретать аккумуляторы у проверенных поставщиков

  • Возможное завышение характеристик. Часто недобросовестные поставщики на корпусе отображают завышенные показатели.
  • Некачественный аккумулятор может взорваться, чем повредит не только заряжаемое устройство, но и может причинить вред, находящемуся рядом пользователю.


Нет комментариев

    Оставить отзыв